Programa y
Actividades

10:15 Mesa Redonda

Gastronomía como Asignatura.
Bromatología.

Igor Cubillo  (moderador)

Aitor Amutxastegi  (Arraunlari Berri, Hondarribia)

Eneko Viñuela  (Coordinador de VSF Justicia Alimentaria)

11:30 Master Class

Nicolas Boise  (Elkano, Getaria)

12:30 Show-Cooking

Carrasco Guijuelo (ibéricos) & chefs Galerna  (Donostia)

Jorge Asenjo & Rebeca Barainca

14:00 Pop-Up Restaurant

Santiago Lastra  (chef nómada, exNoma)

16:00 Masterclass

Cata Cervezas Alhambra

16:30 Ponencia

Nicolas Boise  (Elkano, Getaria)

Dimitris Leivadas  (Curator)

17:30 Masterclass

Yeray Monforte  (Dr.Stravinsky, Barcelona)

18:00 Masterclass

Presentación cerveza Alhambra Roja

19:00 Ponencia

Martín Milesi  (Una, Londres)

20:45 Pop-Up Restaurant

Santiago Lastra  (chef nómada, exNoma)

Afterparty

Antigua Cigarrería

10:15 Mesa Redonda

Innovación gastronómica

Igor Cubillo (moderador)

Dimitris Leivadas (curator)

Xabier Gutiérrez (Arzak, Donostia)

11:30 Masterclass

Guillermo Cruz (Mugaritz, Renteria)

12:30 Mesa Redonda

Jefes de sala

Urko Mugartegui (Cenador de Amós, Villaverde de Pontones)

Joserra Calvo (Mugaritz, Renteria)

Dimitris Leivadas (exThe Fat Duck, Londres)

14:00 Pop-Up Restaurant

Martín Milesi (Una, Londres)

16:30 Show-Cooking

Caviar Kaviari & chef Blueizar (Bilbao)

Bruno Didier

17:30 Ponencia

Santiago Lastra (chef nómada)

19:00 Ponencia

Horarios en hostelería

Paulo Airaudo (Amelia, Donostia)

20:00 Ponencia

Basque Culinary Center: “La importancia y la visión de la educación en hostelería”

Adrian Leonelli y Gonzalo Parras (Basque Culinary Center)

Dimitris Leivadas (DL-H, BBFC Curador)

20:45 Pop-Up Restaurant

Martín Milesi (Una, Londres)

Afterparty

Antigua Cigarrería

10:15 Ponencia

Neurogastronomía: cómo las emociones alimentan tu cerebro

Juan Graña (founder Neurologyca)

11:30 Show Cooking

Conservas Yurrita & chef  Ergo (Miranda de Ebro)

Rubén Osorio

12:30 Ponencia

Liderazgo

Dimitris Leivadas (exThe Fat Duck, Londres)

14:00 Pop-Up restaurant

Paulo Airaudo (Amelia, Donostia)

16:30 Ponencia

Claudia Ferreres (elBarri, Barcelona)

Gemma Barcelo (El Celler de Can Roca, Girona)

17:30 Masterclass

Ismael Álvarez  (sumiller Nerua, Bilbao)

18:30 Masterclass

Patxi Troitiño  (Stick Cocktails, Renteria)

20:00 Masterclass

Chhongba Sherpa (Sushi Artist, Bilbao)

Manu Iturregi (Residence, Bilbao)

20:45 Pop-Up Restaurant

Paulo Airaudo (Amelia, Donostia)

Afterparty

Antigua Cigarrería

¿Te gustaría
participar?

BBVA Bilbao Food Festival es un evento abierto al público. Si quieres participar en alguna de las jornadas, solicita tu inscripción en el botón que encontrarás debajo. ¡El aforo es limitado!

SUBIR